Завариваем чай

В нашей семье любят разнообразные чаи. Соответственно, в шкафу всегда стоит несколько баночек с этими самыми чаями. Примерно с года с небольшим я иногда открывала баночку и предлагала Софие понюхать чай, потыкать его пальчиком, взять небольшую щепотку. Постепенно эти ознакомительно-любопытствующие действия “выросли” до “помочь маме заварить чай”. София либо держит обеими ручками заварочный чайник, куда мама насыпает чай, либо чайник стоит на полу, мама держит баночку с чаем, а София щепотками насыпает чай в чайник.

Знакомство с чаем можно рекомендовать даже самым маленьким детям - для развития мелкой моторики чаинки подходят идеально, а если некоторое их количество и попадет в рот - не беда. Подавиться ими ребенок не подавится, отравиться - тоже не отравится. Я, впрочем, допускаю, что кто-то начнет горстями запихивать чай в рот - тогда, безусловно, такие занятия надо пресекать немедленно.

На одном из форумов мы почерпнули идею - использовать для игры малыша спитую и высушенную заварку. Идея оказалась, действительно, хорошей и мы играли с такой заваркой, когда Софие было 7-9 месяцев - только играть нужно на большом коврике, который потом сразу свернуть и вытряхнуть.

Комментарии закрыты.