Мы строили, строили… из палочек Кюизенера

Богатейшие возможности таких простых с виду палочек Кюизенера распространяются даже на самых маленьких детишек. Мы купили Софии эти палочки, когда ей было чуть больше двух лет. Сейчас ей 2 года и 4 месяца и она уже потихоньку осваивает этот игровой материал.

Сейчас мы используем палочки Кюизенера, главным образом, как строительный материал, обладающий определенными свойствами и комбинируем их с другими игрушками. На фото, например, у нас построена следующая композиция: выстроен пруд в виде шестигранника, куда фигурки животных ходят купаться, рядом колодец, а после купания животные отдыхают на маленьких пляжиках (для каждого пляжика подобраны палочки одного цвета и размера) и кушают (самые маленькие палочки Кюизенера - “единички” - могут изображать плюшки, булочки, фрукты, любую другую еду). “Посадки” из розовых палочек - это трава, куда ходила пастись корова.

Такое использование палочек Кюизенера помогает развивать творческое ассоциативное мышление. Композиции могут быть, понятное дело, выстроены на любую тему. А еще можно из палочек выкладывать буквы и слова. Софию очень интересует выкладывание таких слов, как “София”, “мама”, “папа”, “титя” :)

Многие дети любят выстраивать ряды из игрушек. Палочки Кюизенера и здесь можно творчески использовать - например, предложить малышу раздать все длинные (темные, светлые, красные и т.д.) палочки мышкам и мишкам, а все короткие - другим игрушкам.

Привыкнув к палочкам, полагаю, в дальнейшем ребенок с большей охотой начнет постигать их математическую сущность :)

Теги: , , , ,

Комментарии закрыты.