Приклеили наклейки… играем дальше!

Многие покупают детям книжки с наклейками. Дети любят наклейки! Но, как мы обнаружили, можно успешно (и с пользой для малыша) играть не только с самими наклейками, но и с тем, что от них остается.

Объясняю: обычно наклейки вырублены на белом листе бумаги, который, в свою очередь, тоже является одной большой наклейкой. Белой. Которая “сидит” на основе и от этой основы отделяется так же легко, как и сами фигурки-наклейки. Возможно, не во всех книгах с наклейками реализуется такой принцип их изготовления, но там, где это так - игра удастся! Мы использовали книги О.Земцовой из серии “Дошкольная мозаика”, предназначенные для малышей.

Так вот, после того, как малыш с упоением расклеит все наклейки, берем тот лист, на котором они были. Выглядит он примерно следующим образом:

Выбираем наиболее узнаваемые силуэты. И вырезаем их, так, чтобы вокруг “дырки” от наклейки сохранить тонкий белый бумажный контур.
После этого можно играть! Берем, например, листы бумаги и составляем композиции из контуров. У нас получилось вот что:

В контуре потом можно рисовать глазки животным, чешую рыбке, шерсть котику и все такое прочее. Софии в этот раз захотелось оставить “картины” как есть, в виде контуров.

Обратите внимание, что аккуратно наклеить контур значительно сложнее, чем наклейку. Малыш один с такой задачей не справится, обязательно нужна помощь старших. Зато какая тренировка для маленьких пальчиков! А так же полезно для развития усидчивости и аккуратности. Ну и для бюджета родительского хорошо - одну овечку два раза пострижете (с одной книжкой сразу несколько веселых игр).

Для развития творческого мышления можно эту игру модифицировать следующим образом: использовать не легко узнаваемые контуры, а, наоборот, непонятные и неопределенные. И вместе фантазировать, что бы это могло быть :)

Теги: , , , , , , , , , , ,

Комментарии закрыты.