Чем занять ребенка на прогулке - 1

Лето ушло, зима еще не пришла… по календарю-то, она, может, и пришла, а вот снега нет, листьев уже нет, грязи полно… чем занять ребенка на прогулке?

Вот наши несколько копеек в общерунетовскую копилку идей на тему “чем занять ребенка на прогулке”.

Берем пустую прозрачную пластиковую бутылочку. Складываем в нее всякую всячину, попадающуюся на прогулке, гремим-шуршим и слушаем, как изменяется звук. Например, мы сегодня сначала насыпали на донышко песка - пошуршали; добавили камушек - к шуршанию добавилось постукивание, добавили веточку - звук снова изменился.

Изучаем изменения какого-то объекта в зависимости от погоды. Например, у нас на маршруте обычных прогулок присутствует глубокая лужа, которая высыхает только в очень жаркие дни летом :) Осенью в нее можно кидать палочки, листочки и камушки и смотреть, что тонет, а что не тонет. Изучать свое отражение в воде. Когда было еще сравнительно тепло, мы даже брали большие малярные кисточки, макали их в лужу и рисовали на асфальте.

По мере наступления холодов наблюдаем, как лужа покрывается льдом. Изучаем свойства льда - твердый, холодный, скользкий. Сегодня в процессе подобного изучения София попрыгала по покрытой льдом луже и лед выдержал, а вот когда мама встала в самую середину - с треском провалилась в воду :) Зато ребенок наглядно увидел, почему ходить по льду может быть опасно :)

О других идеях - в следующих записях!

Теги: , ,

Комментарии закрыты.