Продаем-покупаем!

Мы с мужем разделяем точку зрения, что ребенок с самого раннего детства должен знать, что такое деньги, для чего служат, откуда берутся. Мы не ограничиваемся общими словами типа “папа на работе денежки зарабатывает” (тем более, что наш папа работает дома - он профессиональный сеошник), а объясняем более подробно: папа (или мама - поскольку я тоже работаю дома) сделали работу, выполнили заказ для дяди, дядя заплатил за это нам денежку. Денежки мы используем, чтобы покупать еду, одежду, книги, игрушки.

Когда нам привозят на дом продукты из Утконоса, я всегда объясняю - мама заказала продукты, приехал дядя, их привез. Мы отдадим дяде денежки, а он нам отдаст продукты. Помогать раскладывать привезенные продукты - одно из любимых Софийкиных занятий :)

А сейчас я хочу рассказать еще об одной излюбленной игре нашего ребенка. Это модификация широко известной игры в магазин. Мы играем в нее с полутора лет и для усвоения основных принципов товарно-денежных отношений мне она представляется очень хорошей.

Открываем магазин, выставляем на витрину товары. Больше всего София любит торговать машинками :) Выставляем цены на товары (мы используем цифры из набора серии “Флексика” - кладем цифру напротив каждой машинки). Сначала мы ограничивались цифрами от 1 до 3, теперь уже - от 1 до 9. София уже знает, что 0 монет товар стоит не может - это значит, что товар отдается даром, а так не бывает :) Приглашаем покупателей!

Для покупателей у нас приготовлена коробочка с мелкими монетами. Пока еще мы не изучали различие в достоинстве монет, мы их просто считаем поштучно. Приходят покупатели - разные игрушечные животные, выбирают машины. Смотрим, какая лежит цифра около выбранной машинки - значит, столько монеток нужно внести в кассу! После того, как покупатель расплачивается, он гордо уезжает на свежеприобретенном авто :)

Иногда мы продаем еду - игрушечные овощи и фрукты. В этом случае после оплаты покупки покупатель обычно эту покупку тут же поедает :)

Порой торговля идет так бойко, что товар закончился, а покупатели еще стоят в очереди :) В этом случае мы “завозим новую партию” (достаем из контейнеров еще машинки), а если товар совсем-совсем закончился - закрываем магазин, приглашая покупателей зайти завтра.

Теги: , , , , ,

Комментарии закрыты.