Вот здесь мы скачали очаровательную презентацию на английском языке для самых маленьких. Краткое ее содержание таково: пять маленьких мишек танцевали на кровати, один упал и ударил голову. Мама позвала доктора и доктор сказал - не нужно больше маленьким мишкам танцевать на кровати. Четыре маленьких мишки танцевали на кровати… ну и так далее :) Упавшие и пострадавшие мишки в этой презентации получают на голову крестик из пластыря :)

София любит эту презентацию; после очередного просмотра мы решили играть в “наложение пластыря пострадавшей фигурке”. Взяли самый обыкновенный пластырь, ножницы … и тут же выстроилась очередь из игрушек, желающих непременно полечиться. Поскольку на мягкие игрушки пластырь не лепится, а лечиться они тоже желали, пришлось взять бинт и накладывать им повязки.

Во время этой игры многократно проигрывался примерно такой “диалог” мамы (главврача) с игрушками:
- Здравствуйте, мишка. Что у вас болит? Какую травму вы получили? Что ударили? Сейчас наложим вам пластырь \ повязку с лекарственным средством.

На фотографии - меньше половины от общего числа “пострадавших” :) после того, как все повязки и пластыри были наложены, всех их напоили “микстурой” и “обеспечили им покой”. До утра :)

В этой игре София познакомилась с такими лекарственными средствами, как пластырь, бинт, микстура, а так же с “базовой техникой” наложения повязок. Поскольку, Слава Богу, на себе ничего из этого ей испытывать не доводилось (правда, маленький пластырь один раз накладывали), то я рассчитываю, что если (избави Боже) нам придется “вживую” столкнуться с бинтами и повязками, это будут уже знакомые, не пугающие, предметы. И ребенок будет знать, что (в общих чертах) нужно сделать, если получена травма.

Теги: , ,

Комментарии закрыты.