Игра с цветочным домино

Со времен моего детства у меня сохранилось “цветочное домино” - деревянные костяшки доминошного размера, на которых вместо традиционных точек наклеены картинки с разными цветами (роза, гвоздика, тюльпан и т.д.). Насколько я знаю, сейчас подобные вещи тоже выпускаются, правда, за качество не скажу - например, подобное домино со зверюшками, которое нам купила свекровь, сделано не на дереве, а из плотного картона и с неприлично острыми уголками :(

Конечно, играть в него как в настоящее домино Софии еще неинтересно. Но костяшки она время от времени перебирает, строит из них дорожки, домики и т.п. А недавно мы придумали очень простую игру, в которую может играть вся семья - и даже такой малыш!

Мы садимся в круг (я, муж, ребенок) и раздаем всем по несколько костяшек. Все костяшки лежат так, чтобы не видно было, какие у тебя. По команде “раз, два, три” на счет “три” достаем по одной и показываем всем. Если ни у кого цветы не совпадают, все дружно и разочарованно громко тянут: “У-у-у!”. Если же есть совпадения, так же дружно поем веселую песню (мы пели Old Mcdonald, Три танкиста и Прощание славянки :) ). Малыш, правда, выдержал только один “раунд”, а мы с мужем вошли во вкус! Ребенок с интересом скакал вокруг нас, а потом предложил свое участие в том, чтобы командовать “раз, два, три!” :) И что интересно - когда командует София, обязательно выпадают совпадающие цветы, а значит, звучит веселая песня!

Теги: ,

Комментарии закрыты.