Поведенческий котик и цветные мячики

Когда нас с мужем достали пресловутые “нет”, “не буду”, “не хочу”, “взвывания паровозной сирены” по малейшему поводу (цветок не тем цветом мама раскрасила) мы решили срочно искать какой-то разумный способ “нормализации” обстановки в доме.

Разумные советы мы обычно ищем в книгах Уильяма и Марты Сирсов. К его чести, “Дядюшка Билл”, как мы с мужем его называем, и на этот раз не подкачал. Почитав умную книгу, мы решили, что пора нам заводить “поведенческого котика” - смешной и забавный “график”, на котором можно было бы наглядно фиксировать хорошие и не очень поступки, совершенные ребенком за день.


Вот такого кота я соорудила (изображение кота взяла из интернета - если автор объявится, готова выложить здесь его имя, мячики наложила в фотошопе).

Софии торжественно объявили, что этот котик ежедневно будет показывать, как малыш себя вел. За хорошие поступки мы закрашиваем мячики красным, за не очень хорошие - синим. Если красных мячиков окажется больше, малыш получает приятный сюрприз (например, папа покружит Софию на руках, что она очень любит). Если больше будет синих мячиков, сюрприза не будет.

Вечером мы уселись все вместе на полу, вооружились карандашами и стали вспоминать, какое поведение Софии сегодня заслуживает красного мячика, а какое - синего. Нас приятно удивило, что малыш (Софии сейчас 2.7) практически сразу понял смысл этого действа. Конечно, она с одинаковым энтузиазмом раскрашивала и красные, и синие мячики, но очень быстро поняла, что чем больше красных мячиков - тем лучше. Она стала активно вспоминать свои действия за день - а это еще и тренировка памяти :) - и давать им оценку. “Бэби сегодня аккуратно покушала! Это красный мячик!” - “Да, детка, это красный мячик” :) “Бэби сегодня щипала заусенцы… Это синий мячик”.

Когда мы начали наш эксперимент, в первый вечер у нас получился перевес в сторону синих мячиков. Мы не ругали Софию и не стыдили, просто объяснили, что если бы красных было больше, можно было бы покружиться с папой. А так мы просто сразу пойдем купаться и спать. Уже через пару дней количество красных и синих мячиков почти сравнялось (разница была в 1-2 мячика), а потом красные мячики уверенно стали доминировать :)

Еще один важный результат эксперимента - мы увидели, что ребенок очень хорошо понимает, когда она поступает хорошо (т.е. совершает действия, одобряемые родителями), а когда - не очень. Почему же все-таки делает и сразу не останавливается - это отдельный вопрос. Но понимает, нравится нам это или нет, очень хорошо. Через несколько дней иногда стало достаточно сказать в случае не очень хорошего поведения - “синий мячик!”, чтобы вопли быстро стали затихать.

И, конечно, мы всегда стараемся объяснить ребенку, почему то или иное поведение мы расцениваем, как нежелательное. Например, “маме неприятно, когда игрушки кучей накиданы”, “это папин компьютер и папа решает, можно ли трогать кнопочки” и т.д.

Так что пока поведенческий котик себя оправдывает. София сама говорит утром, если вдруг я забуду повесить над столом в кухне “свежего” кота - “мама, надо нового кота!” А когда кот надоест, наверное, какое-то другое животное сделаем.

Да, и еще один очень важный момент. Мы, родители, часто так устаем от буйства наших чад, что не замечаем те хорошие поступки, которые они все-таки совершают в промежутках между буйствами. Кажется, что было только буйство и ничего больше. Такой ежевечерний анализ позволяет увидеть, что все-таки и хорошее было :) А чем больше внимания мы уделяем хорошим поступкам ребенка, тем чаще они нас радуют.

Комментарии закрыты.