Игры с водой и гуашью - “оттенки Монтессори”

Известно, что в Монтессори-педагогике существует такое упражнение, как изучение оттенков и насыщенности цветов - как один и тот же цвет меняется от бледно-полупрозрачного к яркому и густому.

Мы сделали игру, в которой все это можно было наглядно изучить… и более того, у этой игры оказалось столько “дополнительных бонусов” (возможностей)… но об этом ниже в этом и следующем постах.

Итак, исходный материал:
- большой поднос (на нем удобно играть с водой, она редко выливается за пределы подноса);
- несколько прозрачных емкостей с чистой водой (у нас были обычные стаканы);
- гуашь (не стоит выставлять сразу все баночки :) );
- кисточки, тряпки для их вытирания, губка или тряпка для сбора проливающейся воды.

Сначала мы брали краску кисточкой из банки и добавляли ее в стаканы с чистой водой. Мы увидели, что там, где мало краски, вода стала бледно-розовой, а чем больше краски - тем насыщенней цвет.
Потом мы взяли синюю краску и стали добавлять в окрашенную краской воду - получили различные оттенки фиолетового. Потом стали разбавлять воду в стаканах чистой водой и еще раз пронаблюдали изменение оттенков.

Потом добавили в фиолетовый желтый цвет и увидели, что получилась какая-то невнятная ерунда, вместо чистого и яркого цвета.

София сама добавляла краску, училась размешивать ее круговыми движениями, сама переливала из стакана в стакан, следила за пролившейся водой и при необходимости губкой ее собирала (см. наше занятие с губками).

Потом мы смешивали красный и желтый и получали оранжевый - тоже разных оттенков.

А потом я принесла белую краску и мы стали пробовать, что происходит при добавлении в цветную воду белой краски. Увидели, что оттенки тоже меняются, но уже по-другому - цвета становятся как бы “молочными”, напоминают окрашенное молоко.

И в качестве заключительного акта нашего “морлезонского балета” всю получившуюся цветную воду мы заморозили, чтобы получить цветной лед. Для этого мы взяли формы для льда из ИКЕА в форме сердечек и рыбок, а еще - обычные детские формочки, с которыми в песочницу ходим. Важно только, чтобы они могли устойчиво стоять на плоской поверхности. Разлили всю нашу цветную водичку по этим формам и формочкам и - в морозилку. До завтра :)

А завтра со всем этим богатством была уже новая игра ;)

Теги: , , , ,

Комментарии закрыты.