Играем на кухне: мышка из луковицы и мышата-орешки

Игра, которая спонтанно сложилась однажды у нас на кухне во время приготовления обеда, увлекла ребенка почти на час :)

Все началось с того, что мама сделала мышку из половинки луковицы с хвостиком, воткнув две гвоздички-”глазки”. София сразу же решила, что это мышка-мама и ей совершенно необходимы мышата :) В качестве мышат сначала выступали изюмины, потом кусочки морковки… потом еще что-то подобное… но настоящим хитом стали кедровые орешки.

С ними играли много и долго, периодически горстями отправляя в рот:) Во-первых, ловить их зубочистками - отличная тренировка мелкой моторики и силы воздействия. Т.к. если нажать зубочисткой слишком сильно, орешек треснет пополам. А если подобрать адекватную силу нажатия, то можно подцепить его зубочисткой и съесть :) Морально-этическая сторона поедания “мышат”, похоже, ребенка не сильно смущала - насколько я вижу, она совершенно четко осознает, что это именно вкусные орешки, а “мышата” - это такая игра, и превратиться из мышат обратно в орешки эти маленькие вкусные предметы могут в любое время, когда Софии захочется их “ам” :)

Потом из зубочисток делали коридоры, по которым надо было прогнать орешек еще одной зубочисткой или пальчиком - “мышонок бежит к маме-мышке”. Мышат можно считать, складывать и вычитать - “из пяти мышат к маме уже пришли трое. А сколько осталось?”

Теги: , , ,

Комментарии закрыты.