Непонятные фигурки

София не фанат пластилина. По крайней мере, пока. Несмотря на то, что с пластилином мы занимаемся чуть ли не с 8 месяцев, мне сложно однозначно определить ее отношение к этому занятию.

С одной стороны, определенный интерес явно присутствует. Пластилином мы можем заниматься от 30 минут до часа. Вечером Софийка с удовольствием вспоминает, кого мы сегодня делали, а когда я достаю пластилин, она радостно бежит расстилать коврик для занятий.

С другой стороны, хотя она и внимательно наблюдает, как мама катает пресловутые шарики и колбаски, повторять эти подвиги она не торопится. Сама она может “пришлепнуть” шарик, чтобы получилась лепешечка или размазать пластилин по бумаге (если я предлагаю такую игру). В плане самостоятельного творчества - может взять кусок пластилина, слегка его помять пару раз и этого ей достаточно, чтобы довольно заявить - “это лягушка!” (или собака, или цыпленок, и т.д.).

София с интересом смотрит, как мама делает разнообразные фигурки и потом играет с ними. Очень хорошо помнит, что и когда мы делали - например, как-то мы играли втроем (папа, мама, бэби) и мама предложила слепить кипящую воду. У меня и мужа, как выяснилось, совершенно разное видение того, как это запечатлеть в пластилине, но штуковины получились очень интересные. Через две недели мы достали эти фигурки, чтобы их размять и слепить что-то другое - София сразу сказала, что это мы лепили воду.

Я очень порадовалась - значит, она не только помнит, что именно мы делали, но и в голове у нее отложилось, что лепить можно не только мышку-собачку-чебурашку, но и более абстрактные понятия.

А сегодня я скатала шарик из пластилина и, вспомнив книгу Е.Макаровой “Освободите слона”, спросила Софийку - как ты думаешь, кто спрятался в этом шарике?

Она ответила, подумав совсем чуть-чуть: - цветок. И сказала, что его надо сделать. И мы вылепили “роскошный цветок”, на который потом взобрались одна за другой две собаки… но это уже другая история :)

Я всегда стараюсь продемонстрировать уважительное отношение и интерес к изображаемым дочкой “непонятным фигуркам” - пусть даже обозначенное ею животное они напоминают более чем отдаленно. Иногда предлагаю сделать им какие-то детали - например, добавить ушки или хвостик. Я разделяю то мнение, что главное - сохранить и поддержать интерес к лепке как таковой. А похож ли цыпленок на цыпленка или на непонятную фигурку - совершенно неважно.

Теги: , , ,

Комментарии закрыты.