Пластилин бывает самый разный…

… это мы так поем про разные вещи - что они бывают самые разные, большие и маленькие… Пластилин бывает тоже самый разный.

Мы пробовали несколько разновидностей и пришли к выводу, что у каждого вида пластилина свои особенности, а следовательно, он подходит для различных игр.

Например, российский пластилин типа “Мультики” больше всего напоминает по консистенции и свойствам “советский” пластилин. Он хорош для размазывания по бумаге, для игр, где нужно придавить пальцем пресловутые шарики (чтобы сделать, например, яблочки на дереве). Он удобен своей многоразовостью - любую поделку через любое время после изготовления можно размять и слепить новую. С этим пластилином очень удобно делать “комбинированные” поделки - т.е., например, использовать пластилин и желуди, пластилин и каштаны, пластилин и бумажки и т.д. С этим пластилином удобно составлять фигурки из отдельных элементов - элементы прочно слепляются между собой.

К этой же категории я бы отнесла пластилин “Кохинор” и Iceberg. Качеством они чуть повыше, чем “Мультики”, но класс задач, которые перед ними можно поставить, тот же.

Недостатки пластилинов этой группы следующие.

Во-первых, липнут ко всему. В том числе к ковру, мебели, и тому подобным домашним уникам. Во-вторых, на бумаге (или другой поверхности) вокруг пластилинового комочка быстро появляется жирный круг. В-третьих, они обычно не предназначены для совсем маленьких детей и, соответственно, для попадания в рот.

Другая группа - пластилин типа Crayola (Крайола) или OPLA. Такой пластилин называют иногда еще моделин. Он значительно более яркий, более мягкий, он обычно безопасен для малышей и вкусно пахнет. Когда готовая фигурка высыхает на воздухе, она становится твердой и может храниться сколь угодно долго, не выцветая и не создавая жирного ореола вокруг себя. Он не прилипает ни к чему - ни к рукам, ни к мебели, ни к полу.

Но у этой медали есть и оборотная сторона. Фигурки из нескольких элементов из такого пластилина сделать сложно - ибо элементы друг с другом почти не слепляются. Размазывать по бумаге его не получится по той же причине - не липнет он к бумаге, ну совершенно. Хранить его надо в плотно закрытых баночках, иначе он высохнет и комок пластилина начнет буквально рассыпаться на мелкие твердые кусочки, из которых ничего слепить невозможно. Пластилин фактически одноразовый - если после занятия вы сразу не запихали его в баночку, а еще полдня ходили и хвастались произведением, то произведение высыхает, отвердевает и повторно его размять и как-то еще использовать уже невозможно. Либо хранить, либо выкинуть :)

Теги: , , , , ,

Комментарии закрыты.