Сказка о семечке

Жило-было маленькое семечко. Оно сидело себе в цветочной головке, вместе со своими братиками и сестричками… но однажды подул сильный ветер, семечки посыпались из цветка…

Когда маленькое семечко упало в землю, оно очень испугалось. Все вокруг такое непривычное… Где мама-цветок? Где братики и сестрички-семечки? Потом пошел дождь и семечко, под ударами капель дождя, ушло вглубь, в мокрую землю.

Под землей было, поначалу, еще страшнее. Ни солнечного света, ни привычных звуков, ни травы, ни цветов. Но потом семечко устало бояться и почувствовало некое странное спокойствие. И стало наблюдать, что будет дальше. А дальше оно почувствовало, что с ним что-то происходит. С одной стороны у семечка прорезался корешок, который стал углубляться еще дальше в землю, с другой - два зеленых листика, которые решительно стали раздвигать землю и ползти вверх.

Вскоре зеленые листики-ушки вылезли из-под земли. Семечко увидело, что все осталось на прежних местах - солнце, дождь, ветер, птичьи голоса - вот только оно было уже не семечком, а молодым растением, которое росло и набирало силу.

Стебель тянулся вверх, корешки все увереннее цеплялись за землю… И через некоторое время завязался бутон, а потом распустился прекрасный цветок.

А потом у цветка появились свои детки-семечки, которые сидели и тихонько шептались о том, как хорошо им сидеть на маме-цветке и как страшно будет потеряться. А мама-цветок - бывшее семечко - так хотело объяснить им, что страшно будет только вначале, а потом они сами превратятся в новые прекрасные цветы… Но объяснить не получалось. Наверное, каждому семечку нужно пройти этот путь самому. И обязательно превратиться в цветок.

Комментарии закрыты.