Сказка о Маленькой Дождинке

Жила-была Маленькая Дождинка. Она жила в Маме-Тучке вместе со множеством других дождинок. Они постоянно путешествовали с места на место, вместе с Ветром, который носил Маму-Тучку то туда, то сюда. То они летели над полями, то над морями, то над городами, то над горами. И часто Дождинка видела, как другие дождинки вылетали из Мамы-Тучки и падали куда-то вниз, далеко…

Однажды Ветер дул особенно сильно. Одна за одной дождинки вылетали из Мамы-Тучки и исчезали далеко внизу. Маленькая Дождинка почувствовала, что она тоже куда-то летит!

… А потом она упала в траву. Маленькая Дождинка скатилась по длинной травинке до самой земли - но оказалось, что это еще не конец путешествия! Дождинка, правда, обнаружила, что она перестала быть водяной капелькой, а превратилась во что-то другое, но обнаружила и то, что она просачивается под землю!

… Оказывается, “под землей” тоже может быть очень глубоко. А еще там темно и совсем не видно Солнышка. И не слышно шума Ветра, Листьев, пения птиц и стрекотания насекомых. Под землей очень-очень тихо. И в этой тишине Дождинка продолжала куда-то двигаться, все дальше и дальше.

… Оп! Оказывается, и под землей текут реки! Маленькая Дождинка вдруг попала в самую настоящую подземную реку! И снова она почувствовала, что изменилась - она не могла сказать, как именно, и на что она теперь похожа, и вообще, где она начинается и где кончается, но она чувствовала, как течение несет ее куда-то.

… И вдруг стало светло. Течение подземного ручья вышло наверх и водный поток заструился среди зеленой травы. Дождинка снова увидела Солнце - высоко-высоко над собой, услышала птиц… А еще в небе плыли Тучки. Дождинка долго пыталась узнать среди них Маму-Тучку, но никак не могла - тучки так быстро меняли свою форму!

… Солнце пригревало. Стоял жаркий день. Вдруг Дождинка почувствовала, что с ней опять что-то происходит - на этот раз она стала легкой-легкой, такой легкой, что Ветерок подхватил ее с поверхности воды и унес высоко-высоко в небо. Долго летала Дождинка вместе с Ветерком, а потом… потом она чудесным образом оказалась снова в Маме-Тучке!

- Здравствуй, Мама! Как я долго путешествовала! - воскликнула Маленькая Дождинка.
- Здравствуй, детка! - улыбнулась Мама-Тучка, почему-то совсем не удивившись возвращению Дождинки.

Комментарии закрыты.