Сказка о волшебном мешке

Жила-была маленькая свинка. Однажды ей подарили мешочек. Да не простой, а волшебный! Все, что ни положишь в этот мешочек, удваивалось. Вот, например, положишь туда конфетку - достанешь две конфетки. Положишь игрушку - достанешь две игрушки.

Правда, замечательный мешочек? Но надо помнить, что мешочек удваивал все. Все-все. Например, положишь туда а-я-яку - достанешь две а-я-яки.

И вот однажды пошла свинка со своим мешочком гулять. Пришла на лесную полянку, положила мешочек под дерево, а сама за бабочкой побежала. Побежала, побежала, и убежала.

А в это время собачка там бежала. Увидела собачка мешочек, понюхала - вкусно пахнет. Хвать его зубами и потащила. Нашла косточку, положила в мешочек. Потом захотела покушать, открывает мешочек - а там две косточки!

“Эге!” - подумала собачка. - “Да мешочек-то непростой!”

А за собачкой волк из-за кустов наблюдал. Увидел он чудеса, что мешочек вытворяет, и решил его отобрать. Как выпрыгнет из-за кустов, как зарычит! Собачка испугалась, спряталась. А волк мешок схватил, сел на него, и думает: “чего бы мне такого удвоить? А удвою-ка я себе зубы, чтобы меня еще больше все боялись!”

Только вот как это сделать? Зубы, что ли, повыдергать и в мешок положить? Подумал волк, и сам в мешок залез.

И выпрыгнуло из мешка - два волка! И сразу они начали друг с другом драться!

Пока они дрались, собачка тихонько подошла, хвать мешочек - и утащила. И решила отнести его обратно, где взяла - от греха подальше. И так и сделала.

А тут и свинка вернулась. Все в порядке, мешочек лежит… Взяла его и дальше пошла по лесу гулять. А собачка с ней пошла, они познакомились и подружились.

Комментарии закрыты.