Сказки и мультфильмы, дающие бесценные уроки безопасности

Пока ребенок маленький, мы, родители, можем (и должны) выбирать для него те сказки и мультфильмы, которые не только займут досуг малыша, но и дадут ему бесценные уроки безопасного поведения в окружающем мире.

Конечно, чтобы эти уроки были извлечены и должным образом усвоены, мало просто прочитать сказку или посадить ребенка перед экраном - прочитанное и просмотренное нужно обсудить, проиграть (и часто неоднократно), нарисовать, слепить… короче, тем или иным образом многократно проработать.
О том, как это делать, блестяще написано в книгах Некрасовых “Безопасность от рождения до школы” и “Сказочные возможности”.

А я предлагаю вам (далеко не полный и постоянно пополняемый) список сказок, книг и мультфильмов, которые, на мой взгляд, отлично подходят для того, чтобы научить малыша основам безопасности жизни.

МУЛЬФИЛЬМЫ

“Непослушный котенок”. Темы для обсуждения: обиделся и убежал в лес, не знает своего адреса, бросили свое дело и пошли с котенком балду гонять, веселая забава может окончиться плохо.

“Три медведя”. Темы для обсуждения: не послушалась старших и пошла одна в лес, вошла в чужой дом и принялась там “хозяйничать”, легла спать в чужом доме, пошла в лес без подготовки, компаса и т.п.

КНИГИ
В.Сутеев “Цыпленок и утенок”. Темы для обсуждения: необдуманно подражал другим и попал в беду.

Комментарии закрыты.