Битва с энтеровирусом в 5-й детской инфекционной

За неделю до наступления праздника Большой Победы мы одержали победу малую: выписались из 5-й детской инфекционной больницы, куда попали по “скорой” в конце апреля.

…Болезнь подкралась неожиданно. Накануне вечером мы весело погуляли - рядом с домом начали монтировать новую детскую площадку, спать лег здоровый, веселый ребенок. Ночью ее несколько раз вырвало, утром был жидкий стул, общее состояние вялости…к обеду начался быстрый рост температуры. На ложечку панадола реакции не было никакой; ребенок постоянно спал, а температура все росла - до 38.8.

Вызвали скорую. “Собирайтесь, едем, инфекционист вас посмотрит”. “Не хочу из дома уезжать”, - завопила было София, но ее постарались успокоить, одели, засунули в комбинезон, я похватала кой-какие вещи и тронулись.

МКАД стоял; полтора часа прорывались с воем сирены; София обычно не любит громких звуков, но на сирену, видимо, не было сил реагировать.

5-я детская инфекционная, ул. Ротерта, 4. Ну что ж, для городской больницы - очень даже приличненько. Чисто. У нас была палата “на троих” - на двух мам с малышами (детская кроватка + взрослая кровать) и одна большая кровать, на которой мы с Софией устроились вместе. Но есть и “одноместные” боксы (”мать + ребенок”).

Фишка в том, что в 5-й детской мама с ребенком старше 3-х лет “идет” без места и без питания. Сразу скажу, что с питанием проблем не было вообще, а кровать достаточно большая, чтобы угнездиться вдвоем с ребенком. Тем более, что София (к шоку некоторых медсестер и удивленному одобрению врачей) в свои 3 года 9 месяцев преспокойно кушает титю.

На окошках каждой палаты, выходящих в коридор - забавные рисунки. В “буфете для матерей” - чайник, два холодильника, бесплатный телефон-автомат. Несмотря на развешанные всюду дадзыбао о запрете пользования мобильниками, по мобильникам говорят все, розетки для зарядки есть у входа в каждую палату (в палате, есс-но, нет - чтобы пальцы дети не совали), в некоторых палатах я даже ноуты видела. В палате раковина.

Чистые пеленки, белье - в шкафчике у поста, можно брать в любое время и сколько угодно. Туалеты чистые, есть ванна, где можно помыться и помыть\подмыть ребенка (тоже чистая, но на всякий случай, я клала на дно пеленку, а потом уже ставила ребенка). В каждой палате кварцевая лампа, можно включать самим. Кружки, ложки - все есть “казенное” (знаю многие взрослые больницы, где если нет своей чашки - пей хоть из горсти).

Из минусов: больница в лесопарковой зоне и комаров в палатах до фига. Зато, правда, птички поют ну просто идиллически :)
От комаров мы спасались детским Гардексом - я опрыскивала стены вокруг кроватки и постельное белье; кажется, помогло. К тому же, в палатах душно, а выходить детям без нужды нельзя - инфекционная больница. Ни одного зеркала (ни в туалете, ни в холле) - мне нужно было менять контактные линзы ежедневно, удалось узнать местоположение секретного объекта “зеркало” в туалете персонала, куда пускали меня по большой просьбе и стояли рядом, смотрели, чтобы я там ничего больше другого не делала. Занавесок в палатах нет, окна завешены простынками с дырками. София сказала, что это комары прилетали лечиться и наделали дырок своими носами :)

Посетителей, естественно, в инфекционное отделение не пускают, но передачу можно привезти в любое время с 10 утра и не помню до скольких вечера, спускаетесь в холл и забираете. Мой муж приезжал и в девять вечера, но это был день “поступления”, поэтому разрешили ему пройти и передать мне вещи для ребенка.

Питание - для больницы вполне съедобно. Конечно, я не говорю о традиционном “чае из чайника”, который так же традиционно разводят энное количество раз - но на фига он нужен, когда есть кипяток, а чайные пакеты можно взять с собой или вам принесут? А уж если у кого совсем критическая ситуация, когда и принести некому, то и такой можно выпить. Еда “больничная”, с особенностями диеты (безмолочное, все на воде, ничего жареного), но - свежая. У Софии аппетита практически не было, поэтому я съедала ее порцию - за четыре дня явно несъедобных блюд мне не попалось. Конечно, дома такое готовить не будешь - ну, так это и не дома :) Пожалуй, единственное “блюдо” явно странного генеза - напиток, в одно время суток подаваемый под названием “компот”, в другое - под названием “кисель”. В первом варианте это просто какая-то химия разведенная, во втором - химия разведенная с крахмалом. Короче, в раковину оба варианта :)

Забавно, что при первом своем появлении врач приносит бумажку на подпись - типа “я доверяю лечение врачу такой-то, с курсом лечения согласна”. Бред, конечно - как я могу доверять врачу такой-то, когда первый раз в жизни ее вижу? Но бумажку все подписывают, ибо скандалить из-за бумажки, которую большинство расценивает как пустую формальность - значит, потерять время, которое нужно на лечение ребенка. Я тоже подписала :)

Нам назначенное лечение помогло - на пятый день мы выписались с явным улучшением, и радостно вернулись домой! Конечно, будем еще принимать лекарства и соблюдать диету некоторое время, но зато дома!

Почитала на досуге отзывы о больнице - ну, 90% перечисленных “ужос-ужосов” нам не встретилось. И пол мыли раз в день, мусор - естественно, самим в специальный контейнер на этаже выносить надо (а дома за вами мусорное ведро кто-то выносит?), хамить мне лично никто не хамил…Чтобы деньги требовать за передачу вещей? ни у кого из нашей палаты не требовали. Лекарства давали все, что по “истории” назначались (я в “историю” заглядывала).
Наверное, нам повезло…Но нам всегда везет :)

Теги:

Комментарии закрыты.