Изучаем свойства магнита

Сегодня мы изучали свойства магнита :) Взяли: магнит, скрепки-кнопки, лист бумаги, стакан воды, пластиковую скрепочницу.

Наблюдали: 1) если на лист бумаги насыпать скрепок, а под листом водить магнитом, скрепки бегают за магнитом. Значит, магнит притягивает через бумагу.
2) Если в стакан насыпать скрепок, а снаружи поднести магнит, то там, где нет скрепок, он отваливается, а там, где они лежат - притягивается. Значит, магнит притягивает через тонкий слой стекла.
3) Если в стакан добавить еще воды - все равно магнит притягивается. Если им водить вокруг стакана, скрепки и кнопки забавно бегают за магнитом.
4) Если в стакан бросить магнит, а потом кидать скрепки и кнопки, то кидаешь их с одной стороны стакана, а они в воде бегут к магниту.
5) Если магнит поднести к пластиковой скрепочнице, он притягивается. Значит, магнит притягивается через тонкий слой пластика.

Решали занимательную задачу: если в скрепочницу кинуть магнит, как его достать, не залезая руками внутрь и не опрокидывая скрепочницу?
София быстро нашла решение: надо опустить туда большую скрепку, магнит притянется и его можно достать :)

Идея опыта взята из книги Е.Волковой и С.Микерина “Играем в ученых”, творчески развита и дополнена по ходу дела :)

Комментарии закрыты.