Почему у мышей длинный хвост

Давным-давно это было… Когда баобабы росли до самого неба, а на деревьях распускались розовые зефиры… жил себе не тужил мышиный народец. Любили мышки прогрызать большие дырочки в зефиринах, забираться туда и дремать, свернувшись калачиком, пока ветер покачивает зефирины. В гости любили ходить друг к другу, чаепития устраивать с угощением.

И жили бы они не тужили дальше, но появились в их краях хомяки. Выглядели они ну совсем как мышки, только вот за щеками у каждого хомяка было по два огромных мешка. И, придя в гости, хомяк ка-ак за щеки угощения напихает! Раз, два - и стол стоит пустой. Вроде бы и не жалко мышкам, да ведь стол заранее надо приготовить. А как его приготовишь, когда непонятно кто к тебе заявится - вроде бы мышь, а рот откроет - хомяк.

Думали мыши, думали, что им делать, и отправились за советом к Мышиному богу. Мышиный бог их выслушал, и говорит: помогу я вам. Дам я вам длинные хвосты, чтобы сразу, издалека можно было отличить мышь от хомяка.

Так с тех пор мыши и ходят с длинными хвостами. Понравился им подарок Мышиного бога - и от хомяков теперь сразу отличаются, и по деревьям за зефиринами удобно лазить, хвостом цепляться… опять же, кружевных нахвостников навязать можно. Вот откуда у мышек длинные хвосты!

Комментарии закрыты.