Сказка про зайчонка, который совал все в рот

Жил-был зайчонок. Умный, красивый, замечательный зайчонок. Звали его то ли Зай, то ли Чик, а может, и вовсе Бонбончик. Вот только была у него плохая привычка - постоянно тянуть в рот все, что ни попадя. То завязки от шапочки обжует, то воротник от курточки, то палку какую-то грызет…

И ругала его мама, и по-хорошему объясняла, почему не надо так делать, и даже по лапам шлепала - а он все за свое.

И вот идет как-то то ли Зай, то ли Чик, а может, и вовсе Бонбончик по лесу; гуляет. Как водится, по привычке тянет все в рот. То листик сорвет, пожует, то кусочек коры, то собственную лапу в рот засунет… Вот и потащил в рот, не глядя, что-то скользкое, мягкое, извивающееся…
Змея!
Не понравилось змее такое обращение, как кусит она Зая, а может, Чика, а может, вовсе Бонбончика за язык! Ой, больно!
Завопил Зай, а может, Чик, а может, вовсе Бонбончик, к маме бросился, плачет, помощи просит. А язык на глазах пухнет, все больше и больше становится.

Мама как узнала, в чем дело, сразу помчалась с сыночком к врачу, Ферапонту Лукичу.
Врач осмотрел Зая, а может, Чика, а может, вовсе Бонбончика, сразу сделал ему укол, потом назначил таблетки, специальный порошок - язык посыпать, и мазь лечебную - язык мазать.

Долго лечился Зай, а может, Чик, а может, вовсе Бонбончик. Наконец, прошел у него язык, здоровенький стал, розовый. И уж теперь Зай, а может, Чик, а может, вовсе Бонбончик не сует в рот что ни попадя. Поумнел. Даже лапы в рот не тянет.

Комментарии закрыты.