Новогодние игры с малышом

В этом году Новый год настал как-то неожиданно и подготовиться заранее в должном объеме я не успела. Пришлось оперативно придумывать экспромты - как провести праздничный вечер с малышом, чтобы всем было весело и интересно.

Вот в какие игры в итоге мы с Софией и папой играли 31 декабря.

1) Собирали наступающий год из цифр. Я вырезала самые разные цифры из картонки, обернула их фольгой для нарядности. Взяла большую красивую миску для салата, туда высыпала пакет таких пенопластовых блестящих шариков (продаются в отделах елочных украшений, я покупала в ОБИ), и еще разноцветных ватных шариков, чтобы заполнить миску до краев. В вату и шарики я спрятала цифры и наверх посадила маленького дед-морозика.
Задача ребенка была - достать цифры, необходимые для того, чтобы сложить 2012. Для детей постарше можно игру усложнить и цифры отыскивать исключительно на ощупь. Но для Софии это было бы еще трудно, поэтому цифры мы искали с открытыми глазами. Игра прошла на “ура”, ребенок трижды требовал “повторения банкета” - т.е. найденные цифры возвращались в миску и отыскивались заново.

2) Гонки плавающих свечей. Предупреждение родителям! Использованы горящие свечи, взвесьте все обстоятельства и решите, стоит ли в вашем конкретном случае использовать игру с горящими свечами или лучше воздержаться и запустить незажженные свечи! Или вообще бумажные кораблики :)

Итак, я взяла три плавучие свечки в форме снежинок. Каждую запустила плавать в длинный металлический контейнер для продуктов (можно взять любую емкость, главное, чтобы она была достаточно длинной - хотя бы сантиметров 30, чтобы свече было куда плыть). Мы все втроем - папа, я и София - дули на свои свечи через соломинки для коктейля, чтобы свеча плыла от одного борта до другого, и при этом не потухла.
Мы “прогнали” свечки раза три туда-сюда, а потом выливали расплавленный воск в воду и смотрели на получающиеся фигурки. Большинство из них напоминали дракончиков, что мы сочли хорошим знаком!
3) Украшаем елку! Я взяла три обычных листа А4, на каждом нарисовала контур елки. Мы втроем взяли мелки разных цветов и с закрытыми глазами рисовали на елке по 7 шариков. Потом поменялись мелками и с закрытыми глазами рисовали 7 треугольников-”флажков”. А потом опять поменялись и рисовали 7 произвольных фигурок - папа рисовал человечков, я - звездочки, София - домики. Смысл игры - чтобы все “игрушки” попали на елку. Ну, а если кто промахнется и “повесит шарик мимо елки” - это повод повеселиться :)
Если готовиться заранее, можно распечатать аккуратные контуры елок, а для украшения приготовить, например, еще пластилиновые шарики.

Комментарии закрыты.