Сырное путешествие мышек

После Нового года у нас в доме “образовалось” сразу несколько видов разных сыров. И родилась идея игры. Идею пришлось реализовывать в оперативном порядке, т.к. София, едва прослышав про “сырное путешествие”, потребовала НЕМЕДЛЕННО в него играть :) Но если подготовиться к игре заранее, многие моменты можно более творчески обыграть или представить.

Итак - как мы играли.

Я нарезала маленькими кусочками разные сыры, насадила их на шпажки в виде микро-канапе. Мягкий сыр намазала на маленький кусочек хлеба и тоже насадила на шпажку. Все это разместила на тарелку.

Оперативно проглядела в интернете перечень основных “сырных” стран и выбрала из них несколько, приблизительно соответствующих имеющихся в доме сырам (Болгария - брынза, Германия - дор блю, осетинский сыр “сошел” за французский овечий, Италию и, соответственно, маскарпоне символизировал сыр “Карат”, Россию и Швейцарию “представлял” ламбер :) ).

Расстелила на полу большую политическую карту мира и две мышки - “младшая” и “старшая, бывалая” отправились в сырное путешествие. Но перед этим мы еще раз (с помощью мышек) обсудили, что такое сыр - что это молочный продукт, его можно сделать из молока коровы, козы, овцы, лошади, верблюдицы, запустив туда специальных бактерий… А вот из китового молока сыра не делают :)

“Бывалая” мышка объясняла “младшей”, куда они направляются - когда она объявляла очередную страну, я ставила на эту страну шпажку с сыром, и сначала мышки “обнюхивали и съедали” сыр, а потом уже и мы с Софийкой лакомились :)

За время “сырного путешествия” мы посетили пять стран - конечно, немного с точки зрения взрослого, но для четырехлетнего ребенка объем информации был более чем достаточен. Игра плавно подошла к логическому концу, когда сыр весь съели; мыши еще немного попрыгали по карте в произвольном порядке и отправились спать под елочку.

Через некоторое время я собираюсь игру повторить - уже с другими видами сыров и, соответственно, с посещением новых стран. И, кстати, я обнаружила, что София, которая достаточно плохо ест сыр в его обычном виде, с аппетитом лопает его со шпажек!

Комментарии закрыты.