Питание после перелома: что есть, чего не есть, чтобы кости быстрее срастались

София съехала со сломанной горки и закончилось это переломом голени. Врачи сделали все, что могли, а теперь дело за нами. Начнем с питания.

После перелома, для улучшения сращивания костей многие люди начинают «усиленно налегать на кальций», поглощать в огромных количествах молочные продукты, пить специальные кальциевые добавки и препараты. Однако взаимодействие минералов в организме настолько сложно и многогранно, что без постоянного наблюдения у грамотного врача никаких специальных искусственных препаратов к рациону лучше не добавлять (за исключением комплексных витаминов, где набор минералов и витаминов уже специально подобран), и чрезмерно «налегать» на что-либо через силу тоже не стоит.

Так, если вы принимаете только кальций, он повлияет на усвоение и метаболизм фосфора, серы, железа, цинка, магния и марганца. А они, в свою очередь, окажут воздействие на усвоение других минералов. А в тканях растений и животных минералы накапливаются в пропорциях, необходимых для жизнедеятельности, поэтому наилучший способ принимать минералы в натуральных соотношениях – потреблять их в составе пищи.

В отличие от витаминов, некоторые из которых можно без опасений принимать в дозах, многократно превышающих рекомендуемые суточные дозы, токсичные дозы многих минералов очень близки к терапевтическим. К примеру, поступление в организм того же кальция свыше 2 г в день нарушает функции паращитовидной железы, а так же способствует образованию камней в почках.

Как наилучшим образом организовать питание после перелома?
Прежде всего, важно знать, какие еще минералы необходимы для лучшего сращивания костей и что влияет на усвоение кальция.

Я сделала подборку на основе материалов книги американского специалиста по питанию, врача П.Бергнера «Целительная сила минералов, особых питательных веществ и микроэлементов» (М., 1998). Эта подборка помогла мне в составлении полезного рациона и организации питания для своего ребенка после перелома голени. Я выписала основные минералы, участвующие в процессе сращивания костей, и продукты, в которых эти минералы содержатся в наибольшем количестве. Вся информация о минералах, направлении их действия, дозах и т.п. – из вышеназванного источника.

Итак, приступим.

Бор
Играет большую роль в поддержании здоровья костей. Способствует поглощению и утилизации кальция, снижает вывод кальция и магния с мочой. Способствует преобразованию витамина Д в его активную форму, увеличивающую поглощение кальция из кишечника. Поддерживает содержание кальция и магния в организме, повышает уровни гормонов (особенно тестостерона и эстрогена), важных для целостности костной структуры.

Продукты, содержащие бор (примерно в порядке снижения концентрации бора).
Помидоры
Груши
Яблоки
Вино
Соевые продукты
Чернослив
Изюм
Арахис
Миндаль
Финики
Мед
Лесной орех
Морепродукты

Медь
Входит в состав коллагена – протеина, несущего ответственность за целостность костей, кожи, хрящей и сухожилий. Нехватка меди нарушает процесс минерализации костей и ведет к остеопорозу. Способствует сращиванию костей после переломов.
Продукты, содержащие медь (примерно в порядке снижения концентрации меди).
Печень
Просо
Рожь
Какао-порошок
Бобы
Морепродукты
Чернослив
Бразильские орехи
Ячмень
Кешью
Курятина
Горох
Орехи пекан
Меласса (черная патока)
Бананы
Семечки подсолнуха
Арахис
Грибы
Палтус
Твердый тофу
Зародыш пшеничного зерна
Абрикосы
Миндаль
Нелущенные семена кунжута

Фтор
Стимулирует синтез коллагена в остеобластах (молодых костных клетках) и отложение кальция. В сочетании с кальцием придает прочность зубам и костям.
Морепродукты
Черный чай
Скумбрия
Кофе
Рис
Гречиха
Соя
Шпинат
Лук
Латук
Вино
Сардины
Лосось
Картофель
Треска
Креветки
Говядина
Яблоки
Курятина
Цельное молоко
Яйца
Грейпфрут
Овсяная крупа
Кукуруза

Магний
Регулирует усвоение кальция, способствует целостности костей. При понижении содержания магния в организме, кровь насыщается кальцием, который откладывается в мышцах или почках, что может привести к образованию почечных камней. Потребление больших доз кальция увеличивает потребность в магнии.
Перебродившие соевые продукты
Бобовые
Арахис
Зеленые листовые овощи
Гречишная мука
Грецкие орехи
Пшеничная мука
Бананы
Свекольная ботва
Овес
Авокадо
Печеный картофель с кожурой
Миндаль
Просо
Неполированный рис
Черная патока

Марганец
Способствует синтезу хрящей, костей и соединительной ткани. Участвует в образовании основы хрящей, которые прикрывают концы костей, как колпачки, защищая их от травм при постоянном трении суставов. Является компонентом множества ферментов, в том числе антиоксиданта супероксиддисмутазы, участвующего в естественных противовоспалительных реакциях организма.

Марганцем богаты орехи и цельные зерновые, содержащие зародыш, а так же черный чай.
Цельная пшеничная мука
Горох
Неполированный рис
Ячмень
Рожь
Гречиха
Бананы
Орех пекан
Бразильский орех
Шпинат
Миндаль
Ревень
Бобы
Латук
Овес
Сладкий картофель

Фосфор
Фосфор и кальций оказывают друг на друга уравновешивающее воздействие. Высокое содержание фосфора увеличивает потребность крови в кальции, поэтому при избыточном потреблении продуктов, богатых фосфатами, организм начинает заимствовать кальций из костей.
В правильных дозах фосфор способствует процессу минерализации кости, при котором кость приобретает плотность и прочность. Соотношение фосфора и кальция в рационе должно быть примерно 1:1.
Наилучший источник фосфора – пищевые продукты животного происхождения: мясо, птица, рыба, яйца, сыр.

Селен
Участвует в профилактике мышечной дистрофии (что особенно актуально для временно обездвиженной части тела).
Бразильские орехи
Морской окунь
Морепродукты
Палтус
Лосось
Овес
Апельсиновый сок
Пшеничный зародыш
Черная патока
Семя подсолнечника
Цельный пшеничный хлеб
Неполированный рис
Репа
Ячмень
Чеснок

Кремний
Необходим для образования коллагена, содержащегося в костях, хрящах и других видах соединительной ткани. Входит в органическую матрицу, способствующую надлежащей минерализации костей и зубов.

Кремний обычно содержится в пищевых продуктах, богатых клетчаткой, особенно в шелухе зерна. Есть кремний в маслинах, редисе, цветной капусте, смородине. При обработке продукты теряют значительную часть кремния.
Овес
Свекла
Ячмень
Соя
Неполированный рис
Цельная пшеница
Репа
Белый рис
Изюм
Зеленые бобы

Ванадий
Участвует в метаболизме костных тканей.
Семена укропа
Черный перец
Грибы
Ракообразные
Гречневая крупа
Кукуруза
Овес
Зеленые бобы
Помидоры
Петрушка
Морковь
Оливковое масло
Цельная пшеница
Семя подсолнечника
Яблоки
Свекла

Цинк – важный участник процесса кальцификации костей. В период заживления ран и выздоровления после болезней организму требуются повышенные дозы цинка. Дефицит цинка возникает при постоянном приеме эстрогена, оральных контрацептивов, кортикостероидов, противосудорожных препаратов и диуретиков, а так же при употреблении в пищу большого количества продуктов, содержащих фитиновые кислоты (фитаты), которые препятствуют усвоению цинка. В этой связи рекомендуется замачивать зерновые, богатые фитатами (гречиху, просо, горох и др) на ночь, прежде чем варить. Тогда фитиновые кислоты распадаются, высвобождая минералы для усвоения.

Устрицы
Корень имбиря
Говядина
Горох
Индейка
Лук-порей
Сыр
Кунжут
Крабы
Зелень горчицы
Продукты из забродившей сои
Тунец

И, наконец, собственно о кальции.
Вымывание кальция из костей происходит в результате потребления большого количества фосфатов, содержащихся в обработанных (рафинированных, очищенных, и т.п. продуктов) и газированных напитках.
Для обмена кальция в организме необходим витамин Д, при дефиците которого возникает рахит. Под воздействием солнечного света в организме образуется собственный витамин Д, в естественном виде он содержится в яйцах, молоке, сливочном масле и внутренних органах животных (почки, печень, мозг и т.п.). Избыток витамина Д чрезмерно усиливает абсорбцию кальция, что приводит к снижению эластичности сосудов и усилению свертываемости крови, что чревато образованием тромбов.
Усвоение кальция серьезно затрудняет пониженная кислотность желудка.
Потребление кофеина, алкоголя, натрия и сахара увеличивает вывод кальция с мочой. Некоторые кальциевые добавки, особенно выработанные из доломитов или костной муки, содержат значительную дозу свинца; а высокое содержание свинца в организме связано с низким уровнем интеллекта, криминальным поведением, болезнями почек. Наилучшая форма кальциевых добавок – хелатные соединения, например, цитрат кальция.
Получить цитрат кальция можно в домашних условиях: толченую яичную скорлупу залить лимонным соком. Скорлупу нужно брать от сваренных вкрутую яиц и обязательно очистить ее от пленочки.
Смесь толченой скорлупы с лимонным соком, возможно, не самая вкуснятина, но у меня ребенок лопает его за обе щеки, по половинке чайной ложки в день. Видимо, организм требует!

Список продуктов, содержащих кальций, показывает, что наиболее богаты кальцием вовсе не молочные продукты (за исключением сыра), а бурые водоросли, баранина, листовая зелень.

Бурые водоросли
Сыр
Турнепс
Баранина
Листовая зелень
Ревень
Йогурт
Молоко
Шпинат
Тофу
Овсянка
Лосось, консервир.с костями
Брокколи
Мороженое
Творог
Меласса
Зелень горчицы
Миндаль
Бобы
Апельсины
Палтус

А вот сыр – отличный источник кальция, причем кальций из сыра усваивается организмом практически полностью. Мне встречалась информация, что лучше всего после переломов употреблять твердый сыр, типа пармезана, добавляя его, по возможности, во все блюда. Впрочем, любой сыр, думаю, будет так или иначе хорош.

Обращаю внимание на то, что, говоря о молоке, П.Бергман имеет в виду прежде всего цельное молоко, т.е. молоко, не подвергшееся разбавлению, пастеризации и тому подобным процедурам. Молоко в пакетах из наших магазинов, скорее всего, намного беднее по своему минеральному составу.

Замечательным источником минералов служит черная тростниковая патока (меласса), но купить ее в России, к сожалению, практически невозможно. Мои изыскания в интернете показали, что в розничной продаже в лучшем случае можно отыскать темную свекловичную или кукурузную патоку – наверняка она по-любому более богата минералами, чем рафинированный сахар, но адекватна ли тростниковой – неизвестно.

В разных источниках мне так же встретилась информация о том, что после перелома очень полезно употреблять кунжут в любом его виде (свежий, козинаки, халва и пр).
Так же очень полезны любые блюда, содержащие естественный или искусственный желатин – заливное, желе, мармелады, холодцы, студни.
Полезно есть любые орехи (кроме соленых - типа соленого арахиса или фисташек в пакетиках), семечки подсолнуха. А вот всяческие сухарики, типа “Три корочки” и прочее лучше исключить из меню - слишком много соли и прочих ненужных добавок.

Если вы до сих пор пользуетесь обычной солью для подсаливания пищи, то после перелома хотя бы на время лечения и реабилитации лучше заменить ее на морскую. В морской соли необходимые организму минералы находятся в оптимальном соотношении. Я очень люблю “Вегету”, и у меня в солонке такая смесь: примерно 2\3 морской соли, 1\3 Вегеты и немного сушеной ламинарии.

Сушеную ламинарию можно добавлять в супы, пюре, запеканки, любые вторые блюда.

Распространенной питательной добавкой, рекомендуемой после переломов, является мумие. В аннотации к нему написано, что не рекомендовано детям до 14 лет, однако, если почитать интернет, окажется, что многие дают его детям и намного раньше. Я сделала следующим образом: раскрошила таблетку на мелкие крошки и дала ребенку сначала одну крошку. Потом двое суток наблюдала, не будет ли какой видимой реакции. Реакции не последовало, и я стала так и дальше давать - маленькую крошку в день. Примерно 1\7 часть таблетки. Все ж таки - набор микроэлементов.

Комментарии закрыты.