Почему мы смотрим Dora the Explorer

Нравится нам этот сериал.
Правда, русский аналог названия “Даша-путешественница” - на мой взгляд, глупость ужасная. Дора, она и есть Дора - с каких это пор собственные имена персонажей должны русифицироваться и каким-либо другим способом модифицироваться?

Так вот, почему нам нравится Dora the Explorer :)

Не только потому, что это отличный обучающий сериал - причем ребенок одновременно легко усваивает английские и испанские слова :) Многие речевые обороты неоднократно повторяются из серии в серию и по многу раз в рамках одной серии, причем в такой форме, что запоминаются без всякого усилия. В среднем за одну серию “Доры” ребенок активно усваивает минимум 3 новых слова. Максимум, понятно, не ограничен :)

А и потому, что Дора, в отличие от многих популярных мультперсонажей женского (как сказала одна наша знакомая девочка, “девчачьего” ) пола - нормальный ребенок. Соответствующей ее возрасту комплекции - не барбиобразная селедка, вполне себе пухлый малыш. Одевается просто - майка, шортики. В общем, типаж вполне адекватный, в отличие, например, от разбитных девах Винкс с явно выраженной сексуальностью.

Кстати, прочла интересное мнение одного православного священника. Он рассуждал о том, что не зря в старые времена молодым девицам умные родители запрещали читать романы. Казалось бы, ну что плохого случится, если всего-то почитает романчик? Не все так просто :) Чтение такого рода будирует ранний интерес к “любовным” аспектам взаимоотношений, проще говоря - потихоньку развращает мысли. А от развращенных мыслей недалеко и до прочих неприятностей. Казалось бы, что плохого в девахах Винкс? Но с каждым просмотром в голове девочки откладывается определенный стиль одежды, поведения, того, “какой должна быть идеальная девчонка”. Хотите, чтобы через несколько лет дочка считала идеалом красоты “ноги из ушей”, тощенькое тело и юбку, едва прикрывающую попу? И при этом чтобы девочка еще хорошо училась и в голове ветер не свистел? Ой :)

Поэтому, хоть я и стараюсь не допускать, чтобы мой ребенок “подседал” на какие-то мульты, для Доры я готова сделать исключение. Славная девчушка :)

Комментарии закрыты.