Шерлок Холмс и исчезновение надувных игрушек

Мы с мужем недавно участвовали в викторине про Холмса, организованной одним книжным интернет-магазином. За время викторины перечитали многое как из творчества самого Конан Дойла, так и из разнообразных “околохолмсовских” увражей; не раз обсуждали тихими семейными вечерами неувядающие образы главных героев… в общем, “погрузились в тему”, что называется.

Поэтому, когда вечером ребенок попросил сказку про надувные игрушки, сюжет пришел сам собой :)

Однажды продавцы магазина игрушек пришли утром на работу и обнаружили, что пропали все надувные игрушки. Что за чудеса? И, главное, что делать?

Вызвали полицию. Полицейские приехали, осмотрелись вокруг, ничего не нашли и уехали. Тогда продавцы решили обратиться к мистеру Холмсу - это такой дядя, который всегда и все находит.

Мистер Холмс прибыл незамедлительно. Он внимательно осмотрел все вокруг с помощью своего magnified glass. Двери, окна, занавески на окнах. Обнюхал пустые места от игрушек. Долго качал головой и курил трубку. Затем вынес вердикт: ночью кто-то открыл окно в комнате. А в это время мимо пролетал ветер. А ведь надувные игрушки - легкие! Ветер подхватил их и унес своим деткам-ветрятам.

Но, пожалуй, сказал мистер Холмс, я готов отправиться по следам ветра и отыскать игрушки.

И он отправился. А какие следы у ветра? (тут можно предложить ребенку высказать свои предположения). Ветер то ветку на дереве сломает, то газету старую на крышу забросит, то пух с одуванчиков посдувает. Шел-шел Холмс по этим следам, да и пришел к высокому-высокому столбу.
А на столбе гроздьями надувные игрушки висят! Ветрята ими играют.

“Ну, что ж”, - сказал мистер Холмс. - “Пожалуй, надо бы вернуть в магазин имущество. А ветрятам я готов сделать бумажные кораблики для игры”. На том и порешили.

Вернулся мистер Холмс в магазин, таща за собой на веревочке огромную гроздь надувных игрушек. А ветрята весело принялись гонять бумажные кораблики по лужам, лужицам и ручейкам, оставшимся после недавнего дождя.

Комментарии закрыты.