Ребенок и посудомойка

Как известно, малыши стремятся помогать нам во всем :) Традиционно рекомендуется “дать малышу тазик и пусть он там помоет свою чашку”. Но у нас в доме посуду моет почти исключительно посудомойка (ну, еще приезжающие время от времени бабушки, которые с этим чудом техники на “Вы”). И в такой ситуации ребенок совершенно не поймет, с какой стати он должен полоскаться в тазике, когда взрослые кладут свою посуду в машину.

Для Софии посудомойка на кухне - вещь такая же естественная, как компьютеры на столе у мамы и папы, телефон, лифт и все такое прочее. И ее стремление помочь напрямую связано с использованием посудомоечной машины по назначению :) Конкретно, она настаивает на том, чтобы ей разрешили достать оттуда какую-то маленькую посуду и положить в шкаф, или, наоборот, положить что-то “в машину”.

И все бы замечательно, да вот рост у Софии пока маловат. Сама она даже открыть посудомойку не сможет (у нас настольная). Соответственно, все желаемые манипуляции она производит, сидя на руках у папы\мамы. Конечно, папе это не очень-то удобно (а маме тем более), но зато - ребенок горд и доволен, преисполнен чувства собственной значимости … да и к домашнему труду приобщается :)

Таким же образом София мешает кашу: сидя на руках у мамы, возит большой разливной ложкой в стоящей на плите кастрюле. У нас ребенок достаточно осторожный, да и я внимательно слежу за каждым ее движением - но если ребенок чрезмерно активный, повторять наш опыт с кашей не советую!

Теги: ,

Комментарии закрыты.