Ребенок не хочет собирать игрушки

Знакомая проблема, не правда ли? :)

И что с этим делать?

Ругать? - да на здоровье. Если хотите запугать ребенка и испортить настроение ему, себе и всем окружающим. Превратить в игру, как советуют психологи? Но чаще всего ребенок знает гораздо более интересную игру, чем та, что придумаете вы - “а ну-ка, попробуй, заставь меня”. Таки и чего делать?

Я очень быстро начинала злиться, когда ребенок не реагировал на мою просьбу собрать игрушки или же прямо заявлял “не хочу”. Заканчивалось это следующим: мама вопит, ребенок вопит, все чувствуют себя отвратительно, игрушки валяются. Через некоторое время мне этот морлезонский балет порядком надоел - когда я заметила, что один вид валяющихся игрушек заставляет меня внутренне напрягаться “в предчувствии нового витка напряженности” :)

С этим надо было что-то делать. Я приняла следующее решение: ребенок маленький. Ребенок совершенно искренне недоумевает, с какой стати мама так кипятится из-за этих игрушек. Это раз. И ребенку непонятно, с какой стати собирать их должна София, если играли мама и бэби чаще всего вместе. Это два. По известному принципу “зон ближайшего развития” Л.Выготского, ребенок будет делать то, что сначала делали вы сами, а потом вы и ребенок вместе. Это три.

Поэтому я “забила” на уговоры, угрозы, увещевания и прочие традиционные “методы воздействия”. Я стала сама собирать игрушки после игры, попутно разговаривая с ребенком и объясняя - вот, мы закончили одну игру, теперь соберем игрушки. Мама и папа хотят, чтобы в доме был порядок, чтобы никто не наступил на игрушки и не споткнулся. Поэтому после игры мы их убираем.

Самым первым и незамедлительным результатом новой стратегии стало то, что мое собственное настроение резко улучшилось. А через какое-то время София стала потихоньку, помаленьку, присоединяться - то одну игрушку отнесет в контейнер, то другую. Еще через пару-тройку месяцев София уже совершенно адекватно реагировала на просьбы помочь маме собрать игрушки или книжки. А если и не реагировала желаемым образом, то на моем настроении и поведении это больше не сказывалось :)

Примерно через 7-8 месяцев подобного подхода стало возможным сказать - проблемы “ребенок отказывается собирать игрушки” у нас сейчас нет. Это не значит, что ребенок всегда сам собирает игрушки, но в большинстве случаев ребенок принимает деятельное и, главное, добровольное участие в их сборе. Особенно если игрушки несет на место не София, а мышка или мишка или еще кто-нибудь (какая-то игрушка “помогает” собрать остальные).

Теги: , , ,

Комментарии закрыты.