Почему пропадает молоко?

Не зря существует выражение «впитал с молоком матери». Физическое и душевное здоровье ребенка напрямую зависит от грудного вскармливания. При кормлении грудью происходит не только переток молока из материнской груди в животик младенца – происходит глубинное энергетическое взаимодействие. Малышу необходимо чувство защищенности, которое приходит, когда мама прижимает ребенка к себе. Если же ребенок не получает грудного молока, на психологическом уровне это значит, что мать не готова кормить и защищать его. И ребенок это прекрасно чувствует!

Очень часто причиной «исчезновения молока» оказывается сознательное или бессознательное нежелание подчиниться естественным ограничениям, связанным с кормлением. Мать, заявляющая, что у нее нет молока, скорее всего, не признается даже себе в том, что ей не очень хочется кормить ребенка. В ее сознании обычно присутствует конфликт между чувством долга и желанием быть свободной от ребенка, страхом потери привлекательности, страхом не соответствовать «идеалам красоты», навязываемым глянцевыми журналами.

К сожалению, надежды на пресловутый «материнский инстинкт» возлагать особо не стоит. Сознание большинства современных женщин «запрограммировано» и искажено беспрерывным потоком рекламы. И лишь очень немногие оказываются в силах «не пускать» навязываемые им извне образы в свое сознание, осознавать свои истинные цели и желания.

Статья подготовлена по материалам психолога В. Грачевой (Лечебник, №16, август 2006)

Теги:

Комментарии закрыты.