Сказка о птичке Январь

Жили-были маленькие веселые птички. Их было ровно двенадцать и звали их Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь и Декабрь.

Птички Декабрь, Январь и Февраль были белые; Март, Апрель и Май - зеленые; Июнь, Июль и Август - пестрые; Сентябрь, Октябрь и Ноябрь - красные и желтые.

Они часто летали гулять на лесную полянку, играли там с бабочками, резвились на солнышке, щебетали в ветвях деревьев.

Но однажды, когда птички собирались улетать домой, они обнаружили, что птичка Январь куда-то пропала. Они очень обеспокоились и стали всех расспрашивать - не видел ли кто маленькую белую птичку? Они заглянули во все дупла и под все веточки, осмотрели все кусты. Но птички Январь нигде не было.

Что, если пропала птичка Январь? Если так, то не придет к людям Новый год - ведь после Декабря обязательно должен прийти Январь!

Наконец, старая жаба сказала, что она видела такую птичку и указала направление, куда та полетела. И все одиннадцать птичек дружно полетели туда.

Ура! Птичка Январь жива! Она погналась за вкусным червяком и угодила прямо в силок. Как же ей помочь, как ее освободить?

Птички попросили маленького полевого Мышонка перегрызть силок. Раз, два - и острые зубки перегрызли петлю и радостная птичка Январь бросилась к своим друзьям. А Мышонку благодарные птички принесли вкусных ягод.

А люди так и не узнали, что Новый год пришел только благодаря дружным птичкам, старой жабе и маленькому полевому мышонку :)

Комментарии закрыты.