Сказка о маленькой Елочке

Жила-была маленькая Елочка. Она смотрела на окружающие деревья и очень переживала: - “У них у всех листья, а у меня и у мамы - иголки!”

Маленькая Елочка часто думала о том, как было бы хорошо иметь листья вместо иголок, шелестеть ими на ветерке. Она очень завидовала соседям - лиственным деревьям, что у них такие красивые листочки, разной формы и размера, весело пляшущие под дуновением ветра.

- Мама, почему у них - листья, а у нас - иголки? - спрашивала она у мамы-Елки. А мама-Елка отвечала:
- Так уж устроено. Мы - елки, рождаемся и живем с иголками, значит, так уж нужно лесу. Подрастешь - сама увидишь.

Но маленькая Елочка продолжала завидовать лиственным деревьям и переживать, что у нее какие-то иголки.

Прошло лето, настала осень. Лиственные деревья сменили цвет листьев и вместо зеленых стали ярко-желтыми, красными, оранжевыми и даже фиолетовыми! Маленькая Елочка очень расстроилась:
- Вот какие у них нарядные одежды! А мы… Зимой и летом - одним цветом!
А мама-Елка отвечала:
- Погоди расстраиваться. Понаблюдай, что будет дальше.

Но вот и осень подошла к концу. Задул ветрами ноябрь, и все лиственные деревья мало-помалу сбросили все свои листья, оставшись с голыми стволами и ветками. Никто не мог бы теперь спрятаться в их ветвях от пронизывающего ветра, снега и дождя.

А елки так и стояли в своих зеленых шубках.

Под защитой их пушистых колючих ветвей прятались от дождя и снега белки и птицы; птицы угощались семенами из шишек; зайцы прятались под нижними лапами елок, как в домик, от снегопада и метелей. Много лесных жителей благодарили елочки за приют, защиту и корм.

- Ну, дочка, теперь ты видишь, что и мы, елки, нужны лесу? - спросила мама-Елка. - Не зря мы так устроены; только всему свое время, чтобы это увидеть.

- Да! - согласилась маленькая Елочка. Она была очень рада приносить пользу лесным жителям и больше не завидовала лиственным деревьям. Действительно, к чему завидовать, раз каждый устроен по-своему - и это хорошо и правильно, надо только это увидеть.

Комментарии закрыты.