С малышом в дельфинарий

Практические советы по организации посещения Московского дельфинария с малышом.

1. Лучшие места в Московском дельфинарии – трибуны А и В, места с 41 по 78. Это наиболее близкие к сцене места. Самые дальние – трибуна Б. Кстати, с трибуны Б совершенно бесполезно фотографировать (если, конечно, у вас не профессиональная техника) – слишком далеко, на фото получатся дельфинообразные козявки.

2. Приезжать можно к самому началу представления. В зал начинают пускать за 15 минут до начала, а до этого с маленьким ребенком делать совершенно нечего. Возле дельфинария есть несколько аттракционов, на которых могут провести время дети от 3 лет и старше (конечно, с дополнительной нагрузкой на родительский кошелек). В холле продаются шарики, сувенирчики на «дельфинью» тему – в большинстве своем не блещущая качеством китайщина, есть небольшая кафешка, гремит громкая музыка, слоняется толпа народа (понятно, что все с детьми). Про цены можно, наверное, даже не упоминать – и так понятно, что все втридорога.

3. Помещение дельфинария (как и весь комплекс) построено в послевоенный период. Со всеми особенностями и прелестями казенной архитектуры того периода, благополучно дожившими до наших дней – узкие тесные коридоры, непонятные закоулки, и все такое. Соответственно, очередь в гардероб мыкается на тесном пятачке и стоять в ней можно долго. Но если вы едете на своей машине (или на такси, как мы), то можно поступить очень просто и практично: одеться самим и одеть малыша в сравнительно легкие куртки-ветровки – так, чтобы только быстро дойти от машины до здания. Под куртки можно спокойно одевать теплые свитера – в зрительном зале дельфинария нежарко. В дельфинарии куртки снимаете и кладете в сумку. Сумку ставите под сиденье. Все. Вы сэкономили минимум 20 минут на раздевание-одевание в гардеробе и массу нервных клеток вашего малыша (да и своих собственных).

4. Перед посещением дельфинария можно сделать небольшую презентацию в Powerpoint про участников представления – белух, дельфинов и морских львов (или котиков): как они выглядят, называются, что кушают, где живут. Картинки для презентации можно без труда найти в интернете. Презентации делаются очень быстро и легко, зато малыш в дельфинарии увидит «знакомые все лица».

5. Может быть, излишне говорить об этом, но все же скажу – поесть-попить малышу лучше взять с собой. В день нашего посещения, например, «для попить» в продаже в дельфинарии был только сок Тропикана по заоблачной цене. Да и в толпе с малышом лишний раз не тусоваться.

6. После окончания представления начинается «фото-шоу». Желающие сфотографироваться с дельфинами сначала стоят здоровенную очередь в узком тесном коридоре в кассу (оплатить фото), потом вся эта очередь плавно перемещается к собственно месту съемки. Если вы желающие – смело кладите на это мероприятие еще минут 40 как минимум.

7. Сами зрительские ряды очень узкие и тесные. Если ваши места у проходов, не торопитесь их (места) занимать – чтобы пропустить людей в середину ряда, придется не просто поджать ножки, а встать и вжаться всей задней частью в скамейку. Если у вас на руках малыш, это как минимум неудобно.

Теги: , ,

Комментарии закрыты.