Грудной сбор №4: пожалуйте отравиться!

Недавно София немного поболела. Дело житейское, зима - традиционный сезон болезней в России, полечились, практически поправились. Но остался небольшой кашель.

И посоветовали нам добрые люди попить “Грудной сбор №4″.

Я, хоть и не любитель разного рода “травок”, решила попробовать.

Что имеем в результате. На упаковке написано: “детям 3-5 лет принимать 1-2 столовые ложки настоя 4 раза в день”. Я дала ребенку (4 года) 2 столовые ложки, т.е. более чем вдвое меньше рекомендуемой для нашего возраста дозы и… на следующий день практически здорового накануне ребенка весь день рвало, слабость, вялость, головные боли…

Виновником оказался багульник болотный, составляющий 20% в пресловутом грудном сборе №4.

Багульник - растение само по себе очень токсичное; мне даже попалась инфа на одном сайте, что детям до 16 лет препараты с багульником вообще не показаны. Желающие могут легко найти информацию о токсичности багульника и о симптомах отравления этой чудо-травкой. Серьезно отравиться можно, даже просто вдыхая запах цветущего багульника или поев багульникового меда (интересно, что сами пчелы лопают этот мед без малейшего вреда для себя).

А у нас оказалась еще и наследственная индивидуальная реакция на багульник: как выяснилось, бабушка реагирует на него точно так же - рвотой и головными болями.

При этом я тоже выпила полстакана этого грудного сбора - и ничего.

Так что травки - дело стремное, особенно заведомо токсичные. Не повторяйте нашу ошибку и не давайте ребенку этот самый грудной сбор №4, не проверив предварительно реакцию организма. И уж тем более я бы не стала рисковать поить таким сбором ребенка до 3 лет. Кстати, в тяжелой форме отравление багульником может привести к параличу сердечной мышцы и\или тяжелому поражению ЦНС.

А средство от этого отравления - если, конечно, не загнуло так, что в больницу отвезли - активированный уголь. Ну или любой другой сорбент. У нас ребенок кроме угля ничего не пьет, поэтому спаслись им.

Будьте здоровы, живите богато! И осторожнее с багульником :)

Комментарии закрыты.