Сказка для “окружающего мира”

Чтобы веселее и интереснее изучить с Софией программу “Окружающего мира” для 2 класса - все эти “невидимые нити”, дикорастущие и культурные растения, и прочее - я придумываю сказки.
За этот месяц по “окружайке” у нас пятерка :)
А вот и сказка. Если она вам понравится и пригодится, буду признательна за вашу благодарность :)
Однажды София гуляла в парке. Пригревало теплое солнышко, пинь-пинькали в густой листве птицы, стрекотали кузнечики… София уселась на шелковистую травку под кустом шиповника и разглядывала солнечных зайцев, подмигивавших из-под кленовых листьев.
-Ох-ох-хо! – вдруг услышала она скрипучий старческий голос.
- кто это? –спросила София, оглядываясь. Вокруг никого не было!
- Это я, дед-травоед! – проскрипел тот же голос.
- Дед… кто? – удивилась София.
- Дед-травоед! – и откуда-то из-за куста появился ма-а-а-ленький старичок с бо-о-о-льшой белой бородой и холщовой сумкой через плечо. – Ох-ох-хо… девочка, ты считать не умеешь, случайно?
- Умею! – гордо ответила София.
- Я вот тут владения свои обхожу… кусты, деревья считаю… Обычно дрозд мне помогает, все пересчитывать, но сейчас ему деток надо выкармливать. Может, поможешь мне посчитать хозяйство?
- Хорошо, - согласилась София, - только вот маме позвоню и спрошу разрешения.
София позвонила маме, подробно описала, как выглядит дед и получила разрешение погулять вместе по парку.
Маленький старичок, больше похожий на какого-то сказочного гнома – а может, он и был сказочный гном? – на удивление шустро передвигался от дерева к дереву, от куста к кусту; София едва успевала ставить в травоедовской тетрадке палочки и плюсики. А Травоед еще успевал рассказывать:
- Вот растения – они ведь разные бывают. Растут они по-разному, понимаешь? У одних один ствол, твердый, прямо вверх торчит – это, понимаешь, деревья. У других несколько стволиков потоньше и торчат в разные стороны. Если еще листьями покрыты, так вроде как шапка огромная получается. Это кустарники. Ну, а многим вообще ствол не нужен, с одними стеблями живут, и хорошо живут! Пышно растут! Это растения травянистые.
- Да, они такие мягкие бывают, - София вспомнила, как мягко было сидеть на шелковистой травке.
- Бывают, бывают… а бывают и не очень, - бормотал Травоед, деловито заглядывая под листья орешника – не завелись ли там вредители.
- Вот посмотри-ка: вот орешник, смородина, крыжовник, шиповник, барбарис – это кустарники. Да не простые, а плодовые. Плоды у них – орешки да ягодки.
А вот береза, липа, ель, клен – это, понимаешь, деревья.
- А деревья плодовые бывают? – спросила София.
- А то как же, - захихикал Травоед. – Еще как бывают! Ты вот яблочки любишь? – и достал из кармана румяное яблоко. Подышал на него, обтер краем полотняной рубахи, подал девочке.
- Ага! – подтвердила София, с хрупаньем вгрызаясь в сочный плод.
- Вот тебе и плодовое дерево – яблоня. А еще сама вспомнишь плодовые деревья?
- Груша, - прожевывая кусочки яблока, торопливо забормотала София, - вишня, абрикос… персик!
Тем временем откуда ни возьмись, наползли тучки. Подул ветерок - сначала тихонько, потом вдруг дунул сильнее – раз, другой…Лохматые деревья затрясли ветвями, зашумели листвой. София даже немного испугалась. Но Травоед ее успокоил:
- Не бойся, они тебя не обидят. Они просто дикие… ну, дикорастущие. Никто за ними специально не ухаживает, растут сами – как придется, где придется. Но зато и за жизнь цепляются крепко! Дикорастущие растения, или еще как их называют – дикоросы, часто бывают хоть и мельче, и неказистее, но зато крепче и здоровее их собратьев - …
- Домашних растений! – радостно закричала София.
- Хи, хи, хи, - захихикал снова Травоед. – Это животные бывают домашние. А растения, которые человек выращивает для себя – они культурными называются. Ну, или просто культурами – культура плодовая, культура овощная (это те, что на огородах живут), культура декоративная – для украшения, значит. Вот гляди-ка!
София увидела несколько аккуратно подстриженных, тщательно снизу побеленных деревьев за оградой сада. Они изысканно отставляли в стороны свои веточки, медленно и жеманно наклоняли свои кроны, шелестели негромко и не перебивая друг друга – словом, вели себя в высшей степени культурно.
Тем временем, тучки убежали от ветерка и попрятались в разных концах неба. Снова засияло теплое солнышко.
София и дед-травоед вышли на полянку, сплошь покрытую пестрыми цветами.
- Ах, как хорошо! – София вдохнула аромат цветов. – Ой! – взмахнула она рукой, отгоняя кого-то, толстого, жужжащего и пушистого, промчавшегося прямо возле ее уха.
- Хе-хе, испугалась? - усмехнулся дед-Травоед. – А ты не пугайся! Шмель это, насекомая исключительно полезная!
- А в чем его польза? – заинтересовалась София. – Пчелы – я знаю – мед делают. А шмели?
- Хе-хе, - снова заскрипел Травоед. – Шмели, кстати, тоже мед делают. Только мало его получается, шмели сами его кушают, в норках запасают. А еще у шмеля хоботок длиннее пчелиного, поэтому он может опылять те растения, которые пчелам не под силу.
Травоед указал палочкой на круглые розовые головки в зеленой траве.
- Вот, видишь?
- Ага, - радостно бросилась к ним София. – Это клевер! У него длинные штучки такие внутри, и на кончиках они сладкие!
- Вот-вот, они самые, штучки эти. Видишь, какие они длинные? А пыльца-то у них внутри! Пчеле туда хоботок не просунуть, а шмелю – в самый раз. Не будет шмелей, не будет клевера.
- Не будет? – растерянно повторила София.
- Не будет, - подтвердил Травоед. – В природе все связано. Вот ты не видишь вроде ничего, а тут, - он обвел рукой вокруг, - все невидимыми нитями опутано. Все друг с другом связано. Вот не будет шмеля – не будет клевера. Не будет клевера – не будет клеверного меда. Не будет клеверного меда – Софии, если заболеет, придется таблетку невкусную кушать вместо полезного меда. А там, где клевер рос, почва становится более плодородной, потому что в корнях своих клевер накапливает особое вещество – азот. А на плодородной почве больше зерновых можно вырастить. На-ка, клеверного меда откушай, да шмелю спасибо скажи, - Травоед достал из холщовой сумки маленькую берестяную баночку и деревянную ложечку. – Кстати, у шмеля шуба теплая, да и видит он в темноте лучше пчелы, поэтому и летает-трудится в любую погоду и с утра до позднего вечера.
- Спасибо, добрый шмель, - облизывая ложку, София проводила взглядом пушистые жужжащие комочки, снующие над цветами.
Пока Травоед скрупулезно считал травинки, София заметила, что к ним кто-то торопливо летит.
- Дедушка! Дедушка, смотри, к нам кто-то летит! И как торопится!
Травоед, прищурившись, всмотрелся вдаль.
- А-а-а… это мой знакомый дрозд. Но что-то вид у него встревоженный, - забеспокоился старик. – Не случилось ли чего с птенчиками?
- Дедушка Травоед! – запыхавшись, опустился к нему на плечо дрозд. – Дедушка Травоед, беда!
- Что такое?
- В хранилище семян пробрался злодей Фитофтороз! Порвал все пакетики, прогрыз все мешочки и перепутал все семена! Как их теперь сажать, кого куда – кого в сад, кого на огород? Кого поливать, а кому, наоборот, сухость нужна? Мы, птицы, готовы помочь рассортировать семена, но кто нам подскажет, какие семена к какой культуре относятся?
- Хм… - задумался Травоед.
- Я! Я подскажу! – закричала София. – Я страсть какая умная, быстро разберусь! Вы только скажите мне, какие там семена, а я уж точно скажу, в какую кучку их класть!
- Спасибо, добрая девочка! – склонил головку дрозд. – Там столько работы! Там есть культуры овощные, плодовые, декоративные, зерновые… и даже прядильные!
- Прядильные? – удивилась София.
- Это те, - заскрипел Травоед, - из которых волокно получают. Чтобы, значит, спрясть его потом и ткань какую-нибудь получить. Ну, ты знаешь, - он показал на пышную юбочку Софии, - вот хлопок – он из хлопчатника. Вот у меня сумка, - потряс своей сумкой, - из льняного полотна, а его из льна получили. Есть и другие растения – джут, например; конопля… даже из бамбука волокно можно получить.
Тем временем, дрозд прочирикал что-то по-особенному, и целая стая дроздов, откуда ни возьмись, хлопая крыльями, расселась вокруг Софии в ожидании.
- Так вот, - сказал Главный Дрозд, - там есть семена – помидора, моркови, капусты, пшеницы, проса, льна, хлопчатника, пионов, петуний, бархатцев, смородины, малины, крыжовника, овса, гречихи, риса…
- За дело! – захлопала в ладоши София. – Значит, так! – и быстро-быстро назвала, какие растения к какой культуре относятся. Дрозды, зашумев крыльями, большой темной стаей взвились в воздух и помчались в хранилище – исправлять то, что напортил злодей Фитофтороз.
А Травоед угостил Софию еще медом и ягодами. Да еще и с собой ей туесок ягод подарил – для мамы и папы.

Комментарии закрыты.